Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Новости 24542

Наедине с природой: лучшие локации для кемпинга в Воронежской области

some alt text
Отдых с палатками среди россиян не так популярен, как мог бы быть. И отчасти это понятно: все-таки климат в нашей стране большую часть года к ночевке фактически под открытым небом не очень-то располагает. С другой стороны – кемпинги – будь то купленная в спортивном магазине палатка или арендованный домик на колесах – ни с чем не сравнимый опыт. Как и где его реализовать в теплый сезон, далеко не уезжая из Воронежской области – рассказываем.
 
Культура кемпингов в нашей стране недостаточно развита. Потому, когда речь заходит о подобном отдыхе, нужно понимать, что в каких-то случаях можно будет отыскать оборудованные под лагерь площадки – с водопроводом на территории, электричеством, подобием кухни и столиками для ночных посиделок, в каких-то – ночевать придется буквально в чистом поле, где нет никаких удобств. Зато это будет выбранное лично вами чистое поле, где есть почти что первозданная природа, свежий воздух, тишина и сумасшедшей красоты закаты. В нашей подборке собрали разные варианты.
 
 
Дивногорье
 
Территория заповедника «Дивногорье» довольно большая: тут есть и горы, и пещерные комплексы, и курганы, и речка, и хутор с уютными домишками и гостеприимными местными жителями. В общем, все для комфортного отдыха. Одного дня, чтобы насладиться этим, определенно не достаточно. Тем более, что в Дивах отчего-то удивительные звезды – хоть раз в жизни их точно стоит увидеть. Остановиться на ночь можно в местной гостинице, а можно в кемпинге – тут предусмотрена специальная площадка, где предложат установить палатку. На транспорте на территорию заповедника нельзя – автодом или более привычный общественный транспорт придется оставить на парковке.
 
На территории лагеря имеется водопровод, электричество, летний душ и площадка с большим столом для посиделок с друзьями. На территории хутора работают продуктовые магазины. Стоимость размещения составляет 120 рублей в сутки с человека.
 
Ломовской природный парк
 
«Ломы», как называют в народе заповедник, располагается на территории Воробьевского района, почти на границе с Волгоградской областью – в 240 км от Воронежа. На территории природно-ландшафтного парка, раскинувшегося на много километров вокруг, красивейшая и весьма разнообразная природа, свежий воздух и хорошо вписанные в природный ландшафт туристические арт-объекта и объекты инфраструктуры.
Путь от Воронежа не близкий, поэтому возможность остановиться на ночь очень кстати. Для туристов предусмотрены гостиничные номера, отдельные гостевые домики, а также палаточный городок (прим. – приезжать надо со своими палатками или брать на прокат, такой вариант тут тоже предусмотрен). В непосредственной близости к кемпингу, который тут расположен в очень живописной местности, имеются душевые и гигиенические помещения, подведен водопровод.
 
Кудыкина гора
 
Природный парк чудес «Кудыкина гора» в Задонском районе Липецкой области считается одной из наиболее популярных локаций для семейного отдыха в регионе. На территории парка располагается уникальная деревянная крепость, воссозданная по древним чертежам, в зоне сафари-края обитают ламы, лошади, буйволы и другие животные. Есть множество активностей – как платных, так и совершенно бесплатных (экотропы, сплав на каяках, катание на лошадях и т.д.).
 
Остановиться можно как в комфортабельных домиках с бесплатным Wi-Fi и лаунж-зоной, так и в эко-кемпинге – палатку можно установить прямо на берегу реки Каменка. Локация оборудована душевыми и туалетами, для автомобилей предусмотрена парковка. Стоимость размещения палатки составит от 800 рублей, размещение автодома – от 1000 рублей.
 
Сосновый бор
 
На берегу реки Усманки есть не мало живописных мест, где можно организовать отдых с палатками. Одна из оборудованных локаций – кемпинг на территории клуба отдыха «Сосновый Бор», который располагается недалеко от Кожевенного кордона (двигаться нужно по трассе М-4).
 
На территории турбазы есть вся необходимая инфраструктура, которая позволит спокойно ночевать в палатке, не отказываясь от благ цивилизации. Есть электричество, летний душ и оборудованные туалеты. В «Сосновом бору» организован песчаный пляж, где можно без опасений купаться, чуть поодаль располагаются мангалы, которыми могут воспользоваться отдыхающие. Также на территории есть буфет и кафе. Из развлечений – спортивные площадки, детские зоны с горками и качелями, домашний зоопарк.
 
Стоимость въезда машины – 1000 рублей за сутки, аренда палатки – 1000 рублей.   
 
 
Село Шишовка
 
Окрестности в районе реки Битюг в Бобровском районе – место ну крайне живописное. Об этом давно знают не только бывалые байдарочники, но и просто любители путешествий. Одним из самых красивых участков считается район между селами Шишовка и Коршево. Здесь недалеко от пляжа «Сарьма» есть специально оборудованное место для палаточного городка и разведения костров, на самом пляже лежаки, спортивная зона, в общем, отдыхать довольно комфортно.
 
Где еще можно остановиться (необорудованные, но популярные локации):
 
Кривоборье
 
Урочище Кривоборье в Рамонском районе не обходит вниманием не один путеводитель по самым красивым местам Воронежской области. Локация располагается по обеим сторонам реки Дон. Один берег – высокий и крутой, поросший лесом, второй – пологий, поросший кустарником. Обустроить место для отдыха с палатками можно, в принципе, и там, и там.
 
Кожевенный кордон
 
Кожевенный кордон располагается примерно в 25 километрах от города. Здесь протекает река Воронеж. Просторные поляны на берегу отлично подойдут для того, чтобы организовать тут мобильный лагерь для ночевки и отдыха на пару дней. 
 
Село Ступино
 
Рамонский район вообще богат на природные локации с красивыми видами. Любители палаточного отдыха уже давно облюбовали локацию в районе села Ступино, оно располагается у границы Воронежского государственного заповедника. Вдоль берега можно часто встретить компании отдыхающих. Многие остаются тут с ночевкой.
 
Пруд Таловский
 
Около деревни Таловая в Верхнемамонском районе есть пруд, который очень ценят рыбаки. Тут водится и карп, и толстолобик, и лещ и множество других видов рыбы. Рыбалка бесплатная. Можно остановиться с палаткой прямо на берегу, в тени деревьев.
 
 
Бабье озеро
 
В Аннинском районе, недалеко от слияния двух рек – Елань и Токай – располагается Бабье озеро. Тут в теплое время года тоже можно встретить не мало желающих порыбачить. В водоеме много некрупной рыбы. Однако даже если вы не в курсе, как нужно держать удочку, места тут красивые. Обосноваться с палаткой можно неподалеку от берега.
 
Отправляясь на отдых с палатками в места, где специальные стоянки отсутствуют, полезно будет заранее проверить как минимум возможность установить там палатку на законных основания (не заповедник, не частная собственность) и безопасность в любую погоду (защита от непогоды, камнепадов, подтоплений). Средства связи на экстренный случай, работающие в данной местности, тоже должны быть с собой, как и аптечка. 
 
И если подойти к организации такого «дикого» отдыха с головой, то время вдали от цивилизации будет по-настоящему незабываемым. И не исключено, что опыт захочется повторить уже уехав еще дальше от дома.
 
Фото – Pixabay.