Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Новости 1283

Конфузы и шутки во время спектаклей: несколько историй из жизни театра «Шут»

some alt text
В России 27 марта отмечают День театра. По этому случаю мы встретились с художником Театра кукол имени Вольхолвского Александром Ечеиным. Он рассказал несколько смешных историй из жизни работников сцены: как актеры забывают текст и говорят не то, что нужно, как шутят друг над другом и как находят выход из различных ситуаций.
 
 
Часто спектакль одни и те же актеры играют на протяжении долгого времени – бывает, что и по 20 лет. Текст в таких случаях «забалтывается», причем прямо на сцене. И хорошо, если никто этого не заметил.
 
– У нас есть взрослый спектакль один. Там два персонажа между собой разговаривают, и один другому должен сказать: «Вот когда она была твоей любовницей, я закрывал на это глаза». А он вместо этого сказал: «Когда ты был моим любовником, я закрывал на это глаза». Зритель ничего не понял, но вот актеры просто лежали за сценой. А те, кто присутствует на сцене, им же нельзя смеяться, сцена же такая драматическая, – вспоминает Александр Ечеин.
 
Бывает, что путают не только слова, но и героев.
 
– Есть у нас один спектакль по русским народным сказкам. И там должен царь выбежать на сцену – ну, актер с куклой. И у нас всегда делается для спектакля несколько одинаковых кукол – дублей. В общем, царь зовет своих бояр на сцену. И актер один схватил куклу во мраке закулисья – схватил, да не ту. И получилось, что выбежал на сцену еще один царь. А настоящий царь, видя себя (надо же как-то выходить из положения), начинает креститься: «Свят-свят-свят!». А актеру надо было боярина взять, он после этого быстро смылся со сцены. Зритель, конечно, ничего не понял. Ну бывают такие конфузы. 
 
Бывают в актерском коллективе смельчаки, которые, работая вместе долгое или даже не очень долгое время, могут подшутить над коллегами. На одном из спектаклей, например, как рассказал Александр Ечеин, по сценарию Иван Царевич должен был подойти к колодцу и набрать ковш воды. А в декорации, в этом колодце, сидел человек и наливал воду, после чего подавал актеру. По сюжету актер должен был выпить ее и перевернуть кувшин – показать зрителю, что он пустой.
 
– Ковш такой большой, русский ковш. Человек, сидевший в колодце, налил ему туда водки. И актер подносит ковш ко рту и уже по запаху чувствует, что там. Ну а он же должен выпить это все. Он выпивает, показывает, что там ничего нет, кладет этот ковш и осипшим голосом: «Огурец!». Вот такие шуточки на сцене бывают.
 
Но актерская жизнь – это не только сцена: работники театров вместе не только выступают, но и, например, ездят на концерты. И в каждом коллективе, конечно, есть хотя бы один не очень ответственный человек. Ему приходится находить выходы из непростых ситуаций не только на сцене театра, но и в обычно жизни.
 
– В каждом театре есть человек, который все время опаздывает на выезды (мы обычно выезжаем в область или другие регионы утром – в 7-8 часов). Но эта история произошла не в нашем театре, слава богу. Директор того учреждения, старый такой еврей, все время грозил одному актеру: «Толя, ты вот еще раз опоздаешь, я тебя уволю!». А Толя человек находчивый, он все время что-то придумывал. 
 
Он жил далеко от театра. В один день чувствует он, что опаздывает. А директор уже ждал его на лестнице: 8 часов утра, весь коллектив на месте, одного человека нет. Этот актер бежит, время уже 10 минут девятого. «Все, – говорит, – Толя, пиши заявление, я тебя увольняю». «Как, у меня еще без пяти минут», – говорит Толя, показывая на свои часы. «Вот, – говорит директор (а там часы на стене висели), – видишь, у нас тоже часы вон там». Ну и этот актер срывает часы с руки и об пол их, ногой расколошматил свои красивые часы наручные. А директор: «Ну что ты, что ты так расстраиваешься, ну ладно, я тебя пожалею…». 
 
Потом выясняется. Толю спрашивают: «Ты что, правда часы разбил?». А тот отвечает: «Да что я, дурак что ли?». Он почувствовал, что опаздывает, взял старые часы, шестеренок туда поназасовывал, надел, поставил время, – рассказывает художник.
 
Еще больше о жизни Театра кукол «Шут» вы можете прочитать в нашем материале.
 
Фото: Мария Кирова.