В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Новости 1633

99 фильмов из 25 стран: как пройдет первый анимационный фестиваль в Воронеже

some alt text
26 апреля в воронежском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная первому международному анимационному фестивалю «МультПрактика», который пройдет в середине мая. Воронежцам рассказали о том, что будет показано, на кого рассчитаны мультфильмы, где все это будет проходить и ответили на другие вопросы, которые интересуют желающих посетить мероприятие.
 
 
– Мы очень давно ждали и готовились к проведению этого фестиваля. В Воронеже очень хотелось его провести, но нас несколько ограничивали пандемийные запреты. Идея крепла, необходимость проведения в Воронежской области анимационного фестиваля окончательно у нас укоренилась, и наконец-то 19, 20 и 21 мая у нас состоится первый международный анимационный фестиваль, – открыла встречу глава департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.
 
В день открытия фестиваля, 19 мая, запланировано проведение мероприятий на открытом воздухе в парке «Орленок». Будут показаны мультфильмы с различной возрастной категорией – картины будут рассчитаны как на самых маленьких, так и на взрослых. Также будут представлены картины для семейного просмотра. В течение трех дней зрители смогут посмотреть мультфильмы в «Синема парке» в «Галерее Чижова» и центре «Матрешка», посетить лекции в ВГУ и Институте искусств. 
 
Мероприятие организовано при поддержке министерства культуры и правительства Воронежской области. Учредителем выступает Анимационная студия «Воронеж». На фестивале ожидается большое количество гостей, некоторые из них прибудут в Воронеж из недавно присоединившихся к России регионов. Приедут директор «Союзмультфильма», режиссеры анимационной студии «Мельница» и режиссер «Смешариков», телевидение Китая, телеканал «Культура» и федеральные блогеры. 
 
Когда была объявлена концепция фестиваля, организаторы были удивлены тому огромному интересу, который проявили люди: было прислано более 800 картин из 78 стран мира. 
 
– Это, конечно, огромный масштаб для первого анимационного фестиваля, для дебютанта. Международное жюри состоит у нас из анимационных мэтров Китая, Сербии, Ирана. Один из членов жюри – представитель пекинского международного детского кинофестиваля, который собирает порядка миллиона гостей за время его проведения. Также приедет президент академии телевидения и радио Армении. Председателем жюри выступит иранский режиссер-аниматор Омид Хошназар, который был многократным победителем различных фестивалей. У нас не только российские фильмы, но и международные. Жюри отобрало порядка 100 работ из 25 стран, – сообщил руководитель анимационной студии Владимир Николаев.
 
В списке мультфильмов, которые будут показывать гостям, значатся картины «Альмандар из Альдермыша» режиссера Сергея Киатрова, «Забытое чудо» Андрея Колпина, «Кощей. Начало» Андрея Колпина, «Пушкин и...» Екатерины Гаврюшкиной, «Финник» Дениса Чернова и другие. В международный конкурс короткометражных анимационных фильмов прошли фильмы из Мексики, Бразилии, Аргентины, Ирана, Турции, Франции, Японии, Индии, Испании и других стран.
 
Один из уникальных мультфильмов, которые обещают показать на мероприятии, – это продолжение картины «Котенок с улицы Лизюкова». В сценарии, как сообщили создатели, отражена связь Воронежа с Петром I. Картина подготовлена к юбилею города. 
 
Организаторы проекта отмечают, что этот фестиваль будет с уклоном на практику. То есть, кроме показов мультфильмов, ожидается проведение нескольких лекций по различным тематикам: программирование в сфере мультипликации, кинопедагогика, влияние анимации на подрастающее поколение, раскадровка и так далее. Кроме того, мультфильмы будут показаны с использованием трехмерного моделирования и звукового дизайна, что стало возможным благодаря технической базе центра «Матрешка». Гости фестиваля смогут при желании поучаствовать в создании мультфильмов: озвучить некоторые из них и рассмотреть анимационные модели значимых объектов Воронежской области, которые были использованы в некоторых мультфильмах, познакомиться с героями готовящихся к показу мультфильмов. 
 
Все мастер-классы, как обещают организаторы, будут бесплатными. Однако чтобы на всех желающих хватило мест, нужно будет на мероприятия регистрироваться заранее. На случай если кто-то не сможет попасть на какие-то лекции и мастер-классы, организаторы обещают выложить видеозаписи.
 
В ходе конкурса члены жюри выделят лучшие работы в 10 номинациях. Церемония закрытия фестиваля пройдет на базе Воронежского государственного института искусств.
 
– Мы считаем, что этот фестиваль просто обязан иметь все шансы стать ежегодным. Мы к этому готовимся и уже видим интерес. Со строительством Дома анимации, которое наконец сдвинулось с мертвой точки после пандемии, мы будем привлекать все больше и больше людей. 
 
Конкретных сроков и стоимость строительства Дома анимации в Воронеже все еще не называют. Он должен появиться на улице Куколкина. Там будет организована школа анимации, интерактивный музей и творческие мастерские. Проект не так давно включили в областную адресную инвестиционную программу.
 
Фото – Дом журналистов.