Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Новости 12804

Отдых в Крыму - ждем лета, решаем уже сейчас

some alt text
На улицах Воронежа еще холодно, но самые предусмотрительные уже думают о летнем отдыхе. Можно надеяться приобрести "горящую" путёвку за один-два дня до отпуска, рассчитывая на уменьшение цены тура при приближении даты отъезда. Мы же предлагаем вам заранее рассмотреть варианты летнего отдыха в пансионатах, санаториях, отелях, базах отдыха Алушты, Гурзуфа, Евпатории, Симеиза, Судака, Феодосии, Фороса, Ялты и других курортных городов Крыма.
 
 
 
Уверены, что отдых в Крыму и в 2015 году, как и раньше, будет популярен среди россиян. Тем более, что цены в крымских отелях в сравнении с прошлым годом либо остались на прежнем уровне, либо незначительно выросли. Качество же отдыха заметно выросло. А что говорить о таком «докторе» как крымский климат!
 
Немаловажным плюсом является и цена отдыха. «Туры в Крым, в сравнении с рядом других «пляжных» направлений, стоят относительно недорого. При этом даже самые известные курорты мира могут позавидовать климатическим особенностям Крыма.
"С учетом колебания курса валют, политической нестабильности в ряде регионов, ранее бывших наиболее популярными среди туристов, отдых в Крыму более предпочтителен, и не сопряжен с различными рисками», - убедили нас в агентстве по туризму и отдыху «Весь мир», представителе одного из ведущих туристических операторов «Трансаэро Тур» в Воронеже. 
 
 

Транспорт

 
Добраться до Симферополя можно на самолете через Москву. Самый дешевый маршрут (21 ч. 25 мин) обойдется в 9 312 рублей. оптимальный маршрут (5 ч. 35 мин.) - 9 904 рублей.
Не исключены акции от авиакомпаний, поэтому «держите руку на пульсе».
 
Передвижение по Крыму возможно на такси – 100 рублей в пределах 5 км, автобусах или маршрутках – 10 рублей, между городами 100 – 150 рублей на автобусах. Троллейбусами – в два раза дешевле.
 
Привыкли к независимости? Тогда ваш путь через Керченский пролив. В прошлом году это было сопряжено с большими очередями на паромной переправе, так как был огромный наплыв беженцев с востока Украины. В этом году, в связи с некоторой стабилизацией, подобные проблемы не предвидятся.
 
Цены на бензин, ДТ и газ практически не отличаются от воронежских, но чем ближе к курорту, тем дороже (2 рубля на литр и к этому нужно быть готовым). Из плюсов - забываем о привычных пробках на дорогах, но будьте особенно внимательны на горных серпантинах.
 
 

Жилье

 
Найти жилье в Крыму несложно. Рассчитывайте свои желания и возможности. Южный берег (особенно Ялта) традиционно дороже. Аналогичные квартиры в Евпатории, Феодосии или Судаке обойдутся существенно дешевле. Средняя цена проживания в гостиницах и пансионатах от 2000 тысяч рублей, до… 
размеров вашего кошелька. Здесь сложно дать совет. Предложений достаточно. 
 
Если вы поставили себе задачу не только отдохнуть, но и поправить здоровье, то санатории ЮБК специализируются на лечении болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем.
С кожными заболеваниями, проблемами опорно-двигательного аппарата и мочеполовой системы вам помогут справиться санатории Западного берега.
Цены на лечение, питание и проживание колеблются от 4 до 7 тысяч рублей в сутки за двоих, дети до 4 лет либо бесплатно, либо с небольшой доплатой.
Путевки можно как заранее заказывать, так и решать данный вопрос на месте.
Курс лечения назначат квалифицированные врачи. 
 
Если вы решили посетить в ходе отпуска несколько курортов, то в частном секторе можно снять квартиру или комнату посуточно. Цена от 800 до 2500 рублей (Саки – Ялта) за двухкомнатную квартиру со всеми удобствами вблизи побережья. Цену лучше уточнить за месяц, но, если не будет серьезных колебаний курса, она не изменится.
Несмотря на то, что вы никогда не останетесь на улице, советуем заранее забронировать себе жилье, особенно при наличии у вас особых требований. Сайтов достаточно.
 
Если вы ностальгируете по молодости, любите фильм «Три плюс два», или просто отдых у костра с гитарой, тогда вам на западный или восточный берег, где легко найдется место для ночевки в палатке. Просим учесть, что несмотря на более теплое море на западе, народу там больше и ветрено. Стоянки бесплатные, но можно остановиться и в платных (150-350 рублей в сутки) комфортабельных кемпингах.
 
 

Питание и развлечения

 
Несмотря на заявления пропагандистских средств массовой информации, в Крыму большой выбор продуктов питания, которые можно приобрести как на рынках, так и в развитых сетях супермаркетов. Цены не отличаются от цен в наших супермаркетах, а на местные продукты, рыбу и вино ниже. К сезону, думаем будет решен вопрос получения всеми магазинами российской лицензии на продажу алкогольной продукции,  и вам будет с чем скоротать вечер под шашлык или рыбу. Скорее всего, к сезону будет подорожание на 15-30 процентов, фрукты естественно подешевеют.
 
Сориентировать вас по ценам в кафе или ресторане сложно. Это зависит от города, расположения заведения, известности, брендовости. Кроме того, это зависит от выбора блюд. Средний чек в кафе составляет примерно 700 рублей, столовой – 200-250 рублей. Экзотичные для нас татарские блюда: лагман, манты, плов, шурпа - дешевле приготовленной на гриле свежей рыбы, и стоят того, чтобы их попробовать.
 
Из развлечений вы можете выбрать практически все: аквапарки (1000 рублей для взрослого, 700 для ребенка на целый день), экскурсии (от 600 рублей), музеи (от 150 до 400 рублей), рыбалка на арендованном катере (от 500 до 1500 рублей), дайвинг (2000 рублей) и ночные клубы – сколько потратите. Для экстремалов есть горы. 4-х дневные туры (5000 рублей), с гидом, снаряжением и посещением как пещер и гротов, так и горных вершин. Однодневный тур обойдется вам в 2000 рублей.

Многим россиянам история Крыма известна только по сводкам новостей, а это территория с богатейшей историей, древней архитектурой и красивейшими нерукотворными местами. Кратко пройдемся по главным достопримечательностям основных курортных городов и поселков крымского побережья.
 
 

 

Восточный берег - широкие песчаные пляжи, небольшие глубины, удобные бухты. Купальный сезон с конца мая до середины октября.

 

Керчь – как курорт имеет большие перспективы, ввиду наличия хороших пляжей, уединенных бухт и мягкого климата.


Следует обратить внимание на занимающий второе место после Афин Керченский лапидарий – собрание каменных скульптур, архитектурных деталей, культовых предметов, надписей на камне, тюркских надгробий.   
В самой северной точке Керченского полуострова расположен мыс Зюк. Возникшее здесь в 4 веке до н.э. греческое поселение просуществовало более тысячи лет, и. возможно упоминалось Клавдием Птолемеем как Зенонов Херсонес. Рядом находится Чокраское озеро, богатое целебной грязью.
На берегу Керченского пролива расположены развалины Боспорского города Тиритака, разрушенного гуннами в 4 веке, раскопки городища начаты еще в 30-е годы. Но продолжаются до сих пор.   


Феодосия – здесь расположен самый старый в Крыму Иверский храм (первое упоминание в 1348 году, возможно он старше). Отличается древними изображениями лика Господнего, фигур Иоанна Крестителя и Николая Чудотворца. Известен также как Храм Иоанна Предтечи.


В одном из самых старых зданий в городе расположена Картинная галерея Айвазовского. Первая экспозиция была датирована 1845 годом. Кроме картин Айвазовского, здесь представлены полотна Богаевского, Куинджи, Лагорио и Феслера.
Словно корабль под «Алыми парусами», летит дом-музей А. Грина. Здесь хранятся предметы, помогавшие ему писать свои книги, когда он в течении 6 лет жил в Феодосии.


Курортное – советуем посетить Карадагский дельфинарий.

 
 

Южный берег–мягкий, близкий к субтропическому, климат, теплое море с песчано-галечными пляжами в окружении гор, смесь морского и горного воздуха предлагается в санаториях как лечебная процедурв, вам доступна бесплатно. Купальный сезон с середины мая по октябрь.


Коктебель – славен своей Тихой бухтой, спокойной даже в шторм, богатой эндемичными, редкими видами растений, и своим нудистским пляжем, который основал поет и художник пейзажист Максимилиан Волошин.


Судак – самым сохранившимся архитектурным памятником Крыма является, расположенная на Крепостной горе Судакская крепость. Несмотря на некоторые разрушения, сохранилась целостная средневековая система обороны, крепость видна из любой точки города, а виды, открывающиеся с ее башен действительно красивы.
В дегустационном зале винзавода «Солнечная долина», основанном князем Л. Голицыным в 1888 году, создан Музей виноделия, в котором есть экспонаты еще 19 века. Легенды о знаменитых голицынских винах сопровождаются дегустацией «Черного доктора» и «Черного полковника». 

 

Новый свет – в центре поселка расположен основанный Л. Голицыным завод шампанских вин «Новый свет». В подвале музея виноградарства и земледелия расположен дегустационный зал.
Поднявшись по лестнице тавров, вырубленной в скале более 3 тысяч лет назад, можно попасть в реликтовую можжевеловую рощу, которая тянется на несколько сотен метров вверх по склону. Здесь же находится и еще одна достопримечательность – «Голицынская тропа».
Над Голубой бухтой расположена построенная боспорским царем Асандром во второй половине первого века до н.э. для защиты от пиратов крепость. Рядом с ней находится древнее святилище тавров.


Алушта – богата необычными местами. Одно из них – открытая в 1963 году пещера МАН. В пещере найдены следы наскальных рисунков, кости древних животных, в том числе – первобытных медведей, сталактиты и сталагмиты, красивое подземное озеро в нижнем зале, в который можно попасть только со специальным спелеологическим снаряжением. 
Рядом с поселком Солнечногорское расположен водопад Джур-Джур – самый высокий и самый мощный в Крыму. 
На склоне горы Демерджи расположена знаменитая Долина привидений. В причудливо расположенных скалах и валунах (их более сотни), в зависимости от вашего воображения можно увидеть и лягушку, и портрет императрицы Екатерины, и лица политиков. На закате они отбрасывают причудливые, захватывающие дух тени, при этом, гора Демерджи меняет цвет. Здесь же растет знаменитый орех из фильма «Кавказская пленница».


Партенит – в дельфинарии «Акварель» расположенном на территории санатория «Крым», проводятся уникальные курсы дельфинотерапии по коррекции синдрома хронической усталости, различных фобий, задержек психо-речевого аппарата, детских неврозов, нарушений опорно-двигательной системы и первичного детского аутизма. 
Один из самых красивых дворцов Крыма расположен на востоке Партенита. Ранее он принадлежал семье Раевских и с этого времени носит название Карасан, напоминая о пребывании Раевских в провинции Персии - Хорасан. Поэтому восточные мотивы прослеживаются и в архитектуре дворца.


Гурзуф – здесь расположена знаменитая гора Аю-Даг – Медведь, с которой связано множество легенд, красивых и загадочных. Гора действительно похожа на медведя, пьющего воду из Черного моря.
На территории военного санатория расположен фонтан «Богиня ночи», привезенный в 1886 году со Всемирной выставки в Вене в 1889 году, как копия фонтана Бергера, пережив оригинал, он продолжает радовать глаз.
Ну и конечно достопримечательностью поселка является расположенный рядом лагерь «Артек»


Ялта – в числе многочисленных достопримечательностей города, отметим Массандровский дворец и примыкающий к нему парк. Одно из самых красивых мест Ялты строилось с 1882 по 1902 годы и сейчас, одно из популярнейших среди туристов.


Ливадия – на высоте 140 метров над уровнем моря, почти 7 километров дубового-грабового леса, с великолепными пейзажами и чистым воздухом – это Солнечно-Царская тропа – любимое место прогулок царской семьи в районе Ливадийского дворца. Отсутствие перепадов высот дало ей и третье название – Горизонтальная.
Ливадийский дворец – последний дворец, построенный для царской семьи, жемчужина среди их владений, посещался поэтами и политиками, вдохновлял художников.


Парковое – расположенный здесь ландшафтный парк Жуковского является памятником архитектуры начала XX века. Парк украшают копии скульптур, созданных скульптором Матвеевым и членами его группы – «Голубая роза». К сожалению, почти все скульптуры погибли во время Великой отечественной войны и восстановлены в 60-е годы. Скульптуры вписаны в плети глициний, пальмовые и бамбуковые и кедровые рощи.  

 
Гаспра – на самом теплом месте ЮБК, где в третьем веке нашей эры располагалась римская крепость, расположены парк и дворец Харакс, весь архитектурный ансамбль которого гармонично вписан в окружающую природу. «Античная» беседка в парке и лестница, ведущая от дворца прямо к морю, не оставят вас равнодушными.
Самое романтичное место и символ Крыма – расположенный на отвесной скале замок «Ласточкино гнездо».


Алупка – обязательно нужно посетить уникальный Воронцовский дворец и красивейший Алупкинский парк – элегантный комплекс дворцовых зданий авторства Эдуарда Блора, принимавшего участие в строительстве Букингемского дворца. В музее дворца собрана большая коллекция редких экспонатов. 
Кроме наземных красот, Алупка известна десятью карстовыми пещерами Ай-Петринской яйлы: Висячей, Геофизической, Дружбы, Жемчужной, Каскадной, Камнепадной, Кристальной, Медовой, Мисхорской, Сюндюрфлю. Пещеры интересны как обычным туристам, так и спелеологам.


Форос – дворец Кузнецова, построенный в 1889 году «чайным королем» А. Кузнецовым, недавно внесен в число туристических достопримечательностей, входит в состав санаторного комплекса «Форос». Интересен своими картинами работы Клевера, которые были приклеены на сырую штукатурку в специальные ниши.
Церковь Воскресения Христова, располагается на высоте 412 метров и построена в честь спасения семьи Александра III в 1892 году. 


Балаклава – поселок-бухта вблизи Севастополя, в которой, благодаря изогнутой форме не бывает волн, а вход в нее не виден с моря. О ее берегах писали Гомер и Куприн. 
На склонах горы Кастрон расположены развалины генуэзской крепости Чембало, а рядом – огромный тоннель в горе – база ремонта подводных лодок во времена СССР.


Инкерман – входящий в состав Севастополя город, известен благодаря своим винам, монастырю (Крепость Каламита) и известняку, из которого построен не только Севастополь, но и многие здания Марселя.


Севастополь – город русской военной славы – сам по себе памятник и требует отдельной статьи в описании.

 

Западный берег - мелкий горячий песок, много солнца, пологое морское дно, купальный сезон с мая по октябрь. 


Саки – известен благодаря множеству расположенных вокруг озер, в числе которых - одно из красивейших и целебных - Сакское озеро. Концентрация солей в нем в десять раз выше, чем в море (250-280 грамм), а самое глубокое место – 1 метр. 

 

Евпатория – начать осмотр города с интересным рассказом гида советуем на курсирующем с 1914 года одноколейном «Трамвае желаний».
В центре города расположено озеро «Мойнаки» - звезда, известное благодаря целебным грязям и великолепной природе. 
Вернуться назад в прошлое всей семьей можно в «Динопарке» и игровом городке «Джунгли» лазерные спецэффекты и объемный звук создают иллюзию присутствия в доисторическом мире, рядом с огромными динозаврами.
В 30 километрах  от города расположено природно-заповедное и целебное озеро Донузлав. Привлекательное и опасное место с высотой берегов от 7 до 25 метров для любителей экстрима и с песчаными, тихими пляжами для предпочитающих безмятежный отдых. В южной части озера любители «тихой охоты» могут встретить морскую рыбу – кефаль, ставриду, барабульку, а в северной водится пресноводная рыба - карп и толстолобик. 


Заозерное – известно самой короткой в мире трамвайной системой соединяющей поселок с поселком Молочное. По колее длиной 1,5 км курсируют немецкие вагоны 50-х годов.


Оленевка – вблизи поселка расположено урочище Атлеш – резко обрывающееся к морю побережье открывает множество бухт-аквариумов и гротов. Рай для дайвинга даже без акваланга.
Рядом расположено Джангульское урочище – прекрасное место для дайвинга и экстремальных приключений.


Черноморское – вблизи пляжа расположены развалины античного города Калос-Лимен – «Прекрасная гавань». Это интересное и важное историческое место. 


В центральной части полуострова советуем посетить древнюю столицу Крымского ханства – Бахчисарай, с его перенасыщенностью историческими и архитектурными памятниками и красотой окружающей природы.     
 

Ну и, конечно, сувениры


Мы не говорим об «обязательных магнитиках» за 50 рублей. Советуем присмотреться к местной экзотике: сборам различных лечебных трав, горному мёду, наборам эфирных масел, аромакосметике и натуральному мылу, всевозможным специям. Можно порадовать себя изделиями из овечьей шерсти. Цены вполне приемлемы. Шопинг? Возможен, но Крым славен не этим, хотя в Симферополе, Севастополе и Ялте располагаются магазины всех известных брендов.
 
Давно замечено, что, сколько денег на отдых не бери, они будут потрачены, но солнце и море в Крыму бесплатны по-прежнему!

Крым ждет вас, воронежцы.